Июл 02

Успех равен цели?

Мы все задаем себе вопрос: почему некоторые люди достигают большего успеха, чем остальные. Почему одни живут в достатке и счастье, а другие вынуждены влачить жалкое существование, когда вся жизнь превращается лишь в гонку на выживание? Почему есть элита общества: финансовая, политическая, творческая и, наконец, бизнес-элита, которая может позволить себе жить так, как она хочет, и есть люди, обслуживающие эту элиту, начиная с сотрудников их компаний и заканчивая девочками и мальчиками, моющими им машины?

Успех равен цели?

Все мы, по большому счету, одинаковы: у нас две руки, две ноги, одна голова, в нашем головном мозге протекают одинаковые химические реакции. Следовательно, ресурсные возможности нашего мозга практически идентичны.

Да, кто-то более талантлив от природы, кто-то менее, но разве это влияет на конечный результат — успех в жизни? Сколько случаев хранит история развития человеческого общества, когда талантливейшие музыканты, танцоры, художники, спортсмены «разбазаривали» свои таланты и способности и не могли добиться никакого значимого результата?

Вообще давно замечено, что «звездным» людям тяжелее дается успех, а вот «середнячки» чаще становятся победителями. Значит, дело не только в наших природных данных, талантах и способностях, а в том, как мы ими распоряжаемся. Этот секрет так прост, что многие упускают его из виду.

Классическая формула успеха выглядит так:

(ВС+ ПС) х О3 = ЛР

ВС — врожденные способности (склонности, темперамент, умственные способности);

ПС — приобретенные способности (знания, навыки, опыт);

О — отношение (главное, — чем мы отличаемся друг от друга, это отношение к чему–либо, это то, что определяет достигаемые нами результаты, контролируемые волей);

ЛР — личный результат.

Стары вы или молоды, мужчина вы или женщина — для возможности быть успешным все это не имеет значения. Неважно, родились вы в богатой семье или в семье, которая едва сводит концы с концами. Природа нейтральна. Она не переходит на личности. У нее нет любимчиков. Неудачникам, людям–зрителям трудно понять эту простую истину, ведь они так привыкли искать причины своих неудач во всем и во всех, кроме себя самого. Модель их видения мира, отличаясь вариациями, схожа в главном: не я, а обстоятельства виноваты, окружающие люди виноваты, что у меня не совсем удачно складывается жизнь. К примеру, человек–зритель рассуждает так: я — умный, зато он — богатый, потому и счастливый и т. д.

Потенциал каждого безграничен, каждый может достигнуть всего, чего захочет, каждый способен добиться высокого личного результата.

Однако проблема в том, что человек, особенно юный, как аксиому твердя, что все у него будет хорошо, что он обязательно будет успешен, не может четко представить себе, ЧТО это будет за успешная жизнь, в чем она, счастливая жизнь. А ведь известно, что человеку, не знающему, где его гавань, не бывает попутного ветра.

Прежде чем грезить об эфемерном счастье, может быть, стоит определиться, какие составляющие создадут гармоничную мозаику вашей успешной жизни?

Приоритеты, конечно, каждый расставляет сам, однако основные моменты давно известны.

Это мир и покой в душе — гармония в отношениях с самим собой, возможность выстраивать отношения с окружающим миром, исходя из собственных внутренних убеждений, возможность не идти против собственных нравственных ценностей. Это отсутствие деструктивных эмоций: зависти, страха, обиды, ревности, беспокойства.

Это здоровье и энергия — здоровье и энергия являются нашим естественным и нормальным состоянием. Здесь все просто: нельзя наслаждаться жизнью, постоянно борясь с дисфункциями своего организма, постоянно боясь смертельного исхода своего заболевания.

Это любовные отношения — способность вступать и поддерживать долгосрочные отношения любви, дружбы. Получать радость от общения с людьми, которых любишь, с которыми дружен.

Это финансовая свобода, отсутствие денег не должно определять ваш выбор, ваши поступки. Достижение личной финансовой независимости — одна из важнейших целей и прямая обязанность человека.

Это высокие идеалы. Для истинного счастья необходимо четкое осознание направленности ваших свершений. Трудно быть успешным, когда занимаешься не своим делом. Очень важно определиться с той деятельностью, которая приносит наибольшее удовольствие.

Это самореализация. Знание, уверенность в том, что вы движетесь по пути полной реализации своего потенциала, высвобождает огромное количество жизненной энергии, наполняет уверенностью в том, что жизнь прожита не зря.

Еще одной серьезной причиной несложившейся успешности является неумение и нежелание ставить перед собой цели. Умение наметить цель и составить план по ее осуществлению — это гениальный навык для достижения успеха. Важно только одно — УСПЕХ РАВЕН ЦЕЛИ, ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ — ДОМЫСЛЫ.

Человеку, поставившему перед собой цель стать успешным необходимо верить, что за все, что с ним происходит в жизни, ему нужно спрашивать с самого себя, спрашивать честно и жестко.

Если ваша цель — прожить день, вернуться домой и «засесть» перед телевизором, то вы ее достигнете.

Если ваша цель — чувствовать себя здоровым, материально обеспеченным человеком и прожить долгую и счастливую жизнь, то вы достигнете и этого, раньше или позже. Единственное ограничение — ваше желание, то, насколько сильно вам этого хотелось. Удивительно это или смешно, а, может быть, грустно, но большинство людей не затрудняют себя выбором цели.

Жить без цели — все равно, что ждать поезда на вокзале, где поезда не останавливаются НИКОГДА.

Почему же люди не ставят перед собою цели?

Причин много, основные из них следующие:

1. Несерьезное отношение к жизни.

Многие люди предпочитают говорить, а не делать. Лежа на диване перед телевизором с очередной порцией чипсов и бутылочкой пива, они страстно желают похудеть, мечтая иметь спортивную фигуру и сильное тело.

Такие люди не отвечают за свою жизнь, они тратят массу времени на придумывание отговорок, почему не могут добиться успеха, вместо того, чтобы что–то делать, к чему–то стремиться и побеждать. Им проще сказать: «Да, ладно, это я сделаю завтра!», чем начать действовать.

2. Люди слишком просто принимают свою ограниченность.

Им проще смириться: «Я этого не могу», « Мне этого не дано», «Это не для меня», чем сделать над собой усилие. Такие люди часами могут смотреть танцы по ТВ и мечтать стильно двигаться, но никогда не пойдут заниматься танцами, оправдывая себя тем, что не дал им Бог таланта.

3. Люди не осознают важности постановки цели.

Все понимают, как важна цель в спорте, что без нее невозможно достичь высокого результата, но не понимают, что тот же принцип действует и в жизни.

Если вы не видите цели, вы ее никогда не поразите.

4. Незнание того, как цели ставятся.

Люди перегружены информацией, но она столь бессистемна, что ценность ее содержания теряется.

5. Страх получить отказ.

Страх быть раскритикованным, осмеянным часто не дает человеку осознания правоты своей цели. Страх отнимает полжизни: сколько всего не было совершено в жизни из–за страха прослыть белой вороной!

6. Боязнь неудачи.

Невозможно достичь успеха без поражений. Вспомните хотя бы Эдисона — более пяти тысяч попыток получить нить накаливания оказались неудачными, и только потом изобретателя ждал всемирный успех.

Какая у вас причина, чтобы не ставить перед собой цели быть успешным? Может, стоит задуматься и пересмотреть свои жизненные принципы, честно сознавшись себе, что основной принцип, по которому вы строите жизнь, — это отсутствие всяких принципов. Может, вы давно заняли позицию стороннего наблюдателя, а жизнь в это время течет мимо вас?

Стоит помнить, что человек выстраивает свои отношения с миром, подчиняясь двум основным механизмам: механизму успеха и механизму поражения.

Механизм поражения — это естественная тенденция идти по пути наименьшего сопротивления. Импульсивное желание немедленного вознаграждения без приложения серьезных усилий. Механизм поражения работает постоянно: каждый час, каждую минуту. Множество людей позволяют своему желанию чего–то веселого, легкого, приятного и удобного руководить большей частью своей жизни.

Механизм поражения включает в себя «зону комфорта», т.е. подсознательное стремление делать что-то, что вы делали раньше, что-то, что не выходит за пределы привычного, понятного. Как только человеку предстоит сделать что-то в первый раз, что-то новое, ранее не испробованное, он сразу же начинает испытывать дискомфорт: страх, смущение, чрезмерное утомление — то, что заставит его в конечном итоге отступить и вернуться к худшему, но такому привычному! Для многих даже мысли о выходе из «зоны комфорта» — стресс. Вот и ходят десятилетиями на скучную, плохо оплачиваемую, нелюбимую работу, живут в тесных «хрущовках», боясь даже помыслить о переменах, о необходимости приложить усилия.

Там, где побеждает механизм поражения, нет места цели и нет места успеху!

Механизм успеха — прямая противоположность механизму поражения: механизм поражения подарит вам покой и удовольствие прямо сейчас, т.к. вы откажетесь от ожидаемых трудностей, а механизм успеха — много–много позже.

Но всегда и во всем за успех нужно платить заранее!

Механизм успеха предполагает постоянный выход из «зоны комфорта»: налаживание контактов с чужими, не всегда понятными и приятными тебе людьми, смену местожительства, постоянные переезды, отказ от привычного и удобного, постоянный поиск, постоянная учеба и работа (и над самим собой в том числе), жалкие на первых порах результаты или отсутствие их совсем. Бесконечный анализ ошибок и бесконечный поиск путей решения проблем, которые человек сам себе и создает, решившись строить жизнь, а не наблюдать со стороны за теми, кто этим занимается.

Человек способен вынести очень многое, если знает, что все трудности, встающие на его пути, и все сложности, которые ему предстоит перенести, оправданы реализацией той цели, которую он выбрал.

Когда человек осознанно выбирает цель в жизни, он перестает быть один, — говорили в Древнем Китае. Цель становится другом и помощником тому, кто знает, чего он хочет.

Что нужно сделать для достижения своей цели?

Итак, вы тот, кому не нравится быть наблюдателем за проходящей мимо жизнью, вы тот, кто желает активно строить ее, успешную, счастливую. Вы тот, кто понимает и принимает жесткий закон ТРЮИЗМА, который гласит:

Вы — там, где вы есть, ваша жизнь такова,

какой она сегодня является, и вы тот, чем сегодня стали,

потому что вы этого хотели!!!

Этот закон исключает любую возможность переложить ответственность за свою неуспешность на кого бы то ни было: вы в ответе за все, что с вами происходит.

На Руси испокон веку говорили старые люди: неча на зеркало пенять, коли рожа крива, отказывая, таким образом, в жалости тому, кто пытался объяснить свою неудавшуюся жизнь какими–то внешними причинами.

Вы готовы во всем спрашивать с себя, честно и строго?

Для начала очень неплохо.

Теперь решите, что станет вашей целью, которая определит сегодняшний выбор, а значит, вашу завтрашнюю жизнь.

Многим известна практика двенадцати шагов для достижения поставленной цели.

Шаг первый.

Ясно представьте себе, чего именно вы хотите добиться, создайте ментальную модель вашей цели, представьте пути достижения ее. Это своего рода строительство вашей беговой дорожки, которая не позволит вам метаться, а значит, сохранит ваше время и силы на пути достижения поставленной цели.

Шаг второй.

Вызовите желание, сильное желание добиться вашей цели. Все наши решения базируются на двух основных эмоциях: это страх и желание. Желание — сильнейшая мотивационная сила, способная победить страх неудачи, вывести вас за рамки зоны комфорта.

Шаг третий.

Выработайте убеждения. Вы должны быть уверены, что вы достойны своей цели и вы ее достигните во что бы то ни стало. Однако стоит помнить, что поставленная цель должна быть реальна. Не стоит, к примеру, ставить цель похудеть за неделю на десять килограммов. Как сильно бы вам этого не хотелось, это невыполнимо, и то разочарование, которое вас постигнет, станет серьезным демотиватором в работе по достижению цели вернуть себе стройность.

Шаг четвертый.

Запишите свою цель, проговаривайте ее почаще вслух себе или своим единомышленникам. Цель, не записанная на бумаге, — фантазии и мечты, расплывчатые, лишенные конкретики. Дисциплинируйте себя записью, кроме всего прочего, она, кратко и точно сформулированная, будет вам ближе, потому что будет понятна. Наметьте и запишите те уровневые цели, решение которых поэтапно приведет вас к общей поставленной цели.

Шаг пятый.

Составьте список всех тех преимуществ, которые вытекают из достижения вашей цели.

Ницше писал: «Человек может выдержать любое «ЧТО», если у него есть достаточно большое «ЗАЧЕМ».

Пусть их будет много, этих победных преимуществ, пусть их будет 20–30, не меньше. Чем больше преимуществ, тем проще преодолеть препятствия на пути к цели. Не стоит упустить ни одного из них, даже самого малюсенького, поэтому список радостей достигнутой цели можно дописывать и дописывать, это будет поддерживать огонь вашего желания победить в самой главной битве — с самим собой.

Шаг шестой.

Определите свою исходную позицию: вы должны знать не только свою точку прибытия , но и точку отправления. Честно спросите себя, что на сегодняшний день есть у вас для достижения вашей цели и что необходимо получить.

Шаг седьмой.

Установите предельный срок для выполнения вами задуманного, срок, повторюсь, реальный, к которому цель должна быть достигнута. Заставьте себя не играть в игры под названием «Не успел сегодня — сделаю послезавтра».

Шаг восьмой.

Составьте список всех препятствий, которые стоят между вами и вашей целью.

Нет препятствий — нет цели, а только занятие. Разграничьте препятствия на внешние и внутренние — они решаются по–разному.

Шаг девятый.

Определите, какая дополнительная информация вам понадобится для достижения цели. Составьте список, где, у кого ее можно взять, купить.

Шаг десятый.

Решите, какие люди вам понадобятся в достижении вами цели, составьте их список, критично прочтите его, делая честные выводы, кто, чем, в чем конкретно и за что может вам предоставить поддержку. Не сбрасывайте со счетов тех, кто может помочь лишь советом, это немаловажно.

Кроме того, составьте список людей, которые напрямую или опосредованно могут вам мешать. Решите, какими путями вы вытесните их влияние из своей работы над достижением желаемого. Стремитесь к единомышленникам и избегайте негативного влияния завидующих, мешающих и просто ноющих о бесперспективности задуманного вами дела. Выбор группы негативного влияния многих обрек на провал. Будьте осторожны в выборе людей. Избавляйтесь от негативистов, не заводите бесполезных знакомств.

Помогайте окружающим вас по возможности, и тогда у вас будет шанс надеяться на помощь других людей. Наибольшего успеха достигают люди, помогающие наибольшему количеству людей вокруг себя.

Шаг одиннадцатый.

Составьте четкий план ваших действий по достижению цели. Пусть в нем будет хорошо продуманная поэтапность решения составляющих элементов вашей цели. Корректируйте ваш план в зависимости от вновь открывшихся возможностей или препятствий. Старайтесь дисциплинированно выполнять намеченное. Запаситесь терпением, требуйте от себя прочности, решительности и, главное, веры в то, что все у вас обязательно получится.

Шаг двенадцатый.

Используйте мощь вашего подсознания. Скорость работы подсознания в 30000 раз выше скорости работы вашего сознания, а значит, сила психологического воздействия на ваши мысли, поступки, убеждения у подсознания несравнимо больше. Ваша сознательная вера в ваш окончательный успех должна быть столь убедительна, что ваше подсознание должно будет в итоге тоже включиться в тяжелую работу по достижению поставленной цели.

И последнее. Если вы приняли решение строить свою жизнь, пусть первый шаг вы совершите уже сегодня, и тогда у вас будет больше времени на то, чтобы вкусить плоды победы, а затем…поставить перед собой и добиться еще многих–многих целей.

Удачи!

комментариев:Комментарии к записи Успех равен цели? отключены