Май 22

100 способов стать богатым и здоровым. Часть 11

Группа вторая. Вы готовы заниматься делом, к которому подготовлены. Главное для вас: быть профессионалом в выбранном бизнесе. Скорее всего, вы адвокат, врач, программист, архитектор или финансист.
Группа третья. Вы готовы заниматься только тем, что вам нравится. Бросаясь с головой в любимое дело, вы рассчитываете постепенно приобрести навыки, необходимые для профессиональной работы. Люди вроде вас обычно связаны с миром моды, рекламы, дизайна, ресторанным бизнесом или бизнесом в Интернете.
Разумеется, приведенные выше модели и группы — это лишь наметки.
Философ Макиавелли давным-давно сказал, что все средства хороши, но не все средства будут результативны. То, что получилось у одного сегодня, не обязательно получится у другого завтра. Из двадцати фирм выживают только две. Если вы спросите этих двух, что нужно для успеха в бизнесе, они скажут разное, но оба будут правы. Почему бы вам не послушать, что говорят богатые люди по поводу успеха в бизнесе? Они стали бы хорошими наставниками. Не правда ли?
Лу Доббс, основатель, председатель правления СЕО Space, cor., Нью-Йорк, штат Нью-Йорк:
— В разработке концепции и ее воплощении в жизнь в виде великой компании есть нечто метафизическое. Управление начинающим предприятием — это управление непредвиденным. А космос, сфера моего бизнеса, таит поистине безграничные возможности. Мы живем в эпоху Интернета. Уже через полтора года новый бизнес сталкивается с теми же проблемами, что и традиционные компании. Не принимайте за аксиому однажды сработавшие методы ведения бизнеса. Избегайте возникновения организационной культуры и процедур, которые мешают извлекать пользу из ситуации на рынке. Бюрократический дух может воцариться в компании.
Мелисса Брэдли, основатель и президент ВНС Inc., Нью-Йорк, штат Нью-Йорк:
— Не начинайте свое дело, пока у вас не будет достаточно средств, как для ведения бизнеса, так и для собственного существования в течение года. Как минимум на протяжении этого времени у вас не будет прибыли. Вы должны быть уверены, что сможете оплачивать свои счета. Занимая деньги, будьте очень осмотрительны. Многие приходят ко мне со словами: «Это уже не та компания, которую я основал». Они просто теряют контроль над своим предприятием. По-настоящему бизнесом управляет не тот, кто занимает должность директора, а тот, кто вкладывает деньги.
Элиот Канг, основатель и президент Kang & Lee Advertising Inc., Нью-Йорк, штат Нью-Йорк:
— Если вы собираетесь стать пионером в освоении рынка, как минимум половину своего времени вам придется потратить на продвижение самого рынка. 70 % моего времени ушло на то, чтобы доказать перспективность такого сегмента рынка, как американцы азиатского происхождения. С теми же проблемами сталкиваются и другие агентства. Сначала ты продвигаешь рынок и только потом — свою компанию.
Когда вы начинаете осваивать новый рынок, в первую очередь убедитесь, что он достаточно велик. В рекламном бизнесе сегмент рынка должен составлять не менее 10 миллионов человек, чтобы вы смогли убедить клиентов сфокусироваться на нем. А в случае веб-сайтов с сотнями миллионов посещении в день само понятие о том, что есть «значительное количество», радикально изменилось.
На данный момент мы контролируем порядка 30 % нашего рынка. Захватить больше у нас не получается — мы можем обслуживать только одного клиента из каждой категории. Рост компании остановился. Мы собрали своих сотрудников и задали им вопрос: «Что будет нами через два года, если мы продолжим вести бизнес так, как ведем его сейчас? Останемся ли мы на рынке?» Мы поняли, что можем получить средства для продолжения роста, только присоединившись к другой компании или к сети агентств.
Нина Ди Сеза, председатель правления и творческий директор МсСапп — Erikson, Нью-Йорк, штат Нью-Йорк:
— В рекламном агентстве понять, кто лучше всего подойдет для работы, очень легко. Вы можете поговорить с людьми и узнать, кто лучше всех умеет общаться с клиентами. А потом проверить это лично. Думаю, в любой, Даже крупной компании, выделить «звездочек» довольно просто.
Параллельно с оценкой людей я вырабатываю план действий. Необходима решительность. Нельзя быть полностью в чем-либо уверенным, никуда от этого не денешься. Так что пусть вас это не останавливает. Если у вас есть восемьдесят процентов информации, нужной для принятия решения, — начинайте действовать. Если решение окажется неправильным, его можно будет изменить. Главное — не тратьте время на ожидание. Его вы точно не вернете.

комментариев:0