Май 22

Как возвращать долги

Существует технология или последовательность шагов, помогающая вернуть свой долг. Она полностью в рамках закона. Но, для того чтобы ее применять, нужно немного решимости и настойчивости.

Деньги проще заработать, чем взять в кредит

Обман подрядчика, не выполнившего работу и не возвращающего деньги. Олигарх, играющий с владельцем небольшого бизнеса как кошка с мышкой. Государственная или ПРИгосударственная контора, получившая от фирмы исполнителя услугу или продукт и зажимающая платеж под разными предлогами… Все они ставят владельца бизнеса в ситуацию, когда он может потерять практически весь бизнес, честь и даже самого себя, не выплатив денег своим подрядчикам.

Перед тем, как приступить к взысканию долгов, необходимо настроиться. Нужно разобраться с самим собой и с тем, что вы сами являетесь причиной того, что произошло. Что вы со своей стороны сделали (или НЕ сделали) не так? Почему получилось так, что вам должны?

Есть отработанные правила, которые помогают избежать попадания в такие ситуации.

1. Я всегда работаю по принципу «деньги вперед». Лучше потратить больше времени на то, чтобы найти настоящих клиентов, если нужно – изменить систему продвижения, чем тратить свое время на взыскание долгов с проблемных клиентов. Зачем перевешивать их проблемы на себя?

2. Деньги всегда проще заработать, чем взять в кредит. Если вы хотите по-настоящему помочь – помогите ему разобраться: «а почему у него нет денег?», чем просто дайте денег.

3. Если я даю в долг, то всегда это должно быть не больше той суммы, которую я мог бы позволить себе подарить этому человеку, не переживая по этому поводу.

Другая сторона этого вопроса заключается в том, что если вы не забираете свой долг у другого человека, это разрушает этого человека, уменьшает его возможность выживать. Он теперь на измене.

Технология взыскивания долгов

1. Выпишите свои мысли о том, почему у вас это может не получиться. Выписывайте до тех пор, пока не начнете улыбаться.

2. Выпишите все плюсы того, почему будет хорошо, если вы этого добьетесь. И тоже до улыбки.

3. Донесите до должника, что вы намерены получить с него долг в любом случае. Всегда лучше обращаться к лучшей стороне человека. Если это, допустим, женщина и мать двоих детей, то к ней надо обращаться как к матери двоих детей и показать, какая ей будет польза от того, что она это сделает. Как ей легче будет жить, поступив по справедливости.

Донесите до человека идею, что вы будете действовать дальше в определенной последовательности до тех пор, пока он не отдаст деньги. Задайте ему вопрос, когда он вернет сумму. Или назначьте дату, до которой вы воздержитесь переходить к следующему шагу.

4. Донесите до окружения этого человека, что он должен вам денег. О том, что это нехорошо – поступать таким образом, и что это может негативно отразиться на его будущем. Обратитесь к ним за помощью, чтобы они донесли до этого человека, что деньги лучше вернуть.

Когда я говорю до окружения, я имею в виду действительно его окружение – маму, бабушку, детей, сотрудников, друзей, клиентов, покупателей. Здесь придется приложить усилия, но они того стоят.

5. Если же он не отдал долг и после этого, вы должны начать собирать данные об этом человеке. Что он еще делает предрассудительного? Может быть, он нарушает закон? Изменяет жене? То есть вы должны открыто выяснять ту информацию, раскрытие которой ему будет невыносимо тяжело пережить.

6. После этого приносите эту информацию в папочке этому человеку и объясняете, кому и как она станет известна. И как он может этого избежать. И до какого числа вы ждете.

Но обычно так далеко не заходит, они сдаются раньше.

комментариев:0